菊川南陵高等学校/全日制課程普通科,和歌山南陵高等学校/全日制課程普通科・通信制課程普通科

〒437-1506 静岡県菊川市河東5442-5

0537-73-5141

応対時間

9:00~17:00(土日祝を除く)

お気軽にお問合せください

部活動紹介

仲間と同じ目標に夢中で突き進む、夢中になれることは素晴らしいこと。
​部活動は生涯の友との出会いの場であり、新しい自分を発見する場でもあります。

各部活動では全国大会出場を目指し、日々取り組んでおります。

最新情報

平成28年度全国高等学校総合体育大会出場 槍投げ 前田 秀悟君(陸上競技部)

平成28年度全国高等学校総合体育大会出場 100mバタフライ ​菅田 慎吾君(水泳部)

平成28年度東海高等学校総合体育大会出場 100mバタフライ 白井 馨さん(水泳部)

平成28年度東海高等学校総合体育大会出場 200m自由形 大原 凌君(水泳部)

平成28年度東海高等学校総合体育大会出場 100m、200mバタフライ 菅田 慎悟君
​                                 (水泳部)

平成28年度東海高等学校総合体育大会出場 走り高跳び 海野 嘉偉君(陸上競技部)

平成28年度東海高等学校総合体育大会出場 組手 杉原 希瞳乃さん(空手道部)

菊川南陵高等学校の部活動

硬式野球部

 監 督  坂口 明彦

 部 長  大海 翼

〔主な戦績〕

・第63回春季東海地区高等学校野球選手権大会静岡県大会 ベスト16(H28)

・第98回全国高等学校野球選手権大会静岡大会 出場(H28)

・第97回全国高等学校野球選手権大会静岡大会 出場(H27)

・第96回全国高等学校野球選手権大会静岡大会 ベスト16(H26)

・中遠地区高等学校野球大会 準優勝(H26)

・中遠地区高等学校野球一年生大会 準優勝(H26)

・第60回春季東海地区高等学校野球選手権大会静岡県大会 ベスト16(H25)

95回全国高等学校野球選手権大会静岡大会 準優勝(H25)

サッカー部

顧 問  髙橋 駿介     

〔主な戦績〕

・総合体育大会出場(H28)

・総合体育大会出場(H27)

・第94回全国高等学校サッカー選手権大会 静岡県大会出場(H27)

・総合体育大会出場(H26)

・第93回全国高等学校サッカー選手権大会 静岡県大会出場(H26)

・総合体育大会出場(H25)

・第92回全国高等学校サッカー選手権大会 静岡県大会出場(H25)

水泳部

 顧 問 石川 龍三

 

(元 バルセロナ五輪日本代表コーチ、シドニー五輪フィリピン代表コーチ)                   

副顧問  八木 眞波

     黒野 大地

〔主な戦績〕

・男子100mバタフライ インターハイ出場(H28)

・男子100mバタフライ 東海大会出場(H28)

・男子200mバタフライ 東海大会出場(H28)

・男子200m自由形 東海大会出場(H28)

・男子100m自由形 東海大会出場(H28)

・女子200m自由形 インターハイ出場(H27)

・女子400m自由形 東海大会出場(H27)

・女子50m自由形 東海大会出場(H27)

・女子100mバタフライ 東海大会出場(H27)

・女子400m×4フリーリレー 東海大会出場(H27)

・男子100mバタフライ 東海大会出場(H27)

・男子100mバタフライ 東海大会出場(H27)

・第70回国民体育大会少年B 100mバタフライ出場(H27)

・女子200m自由形 東海大会出場(H26)

・女子400m自由形 東海大会出場(H26)

・女子50m自由形 東海大会出場(H26)

・女子100m自由形 東海大会出場(H26)

陸上競技部

 顧 問  滝浪 安則

 副顧問  山田 峻輔

〔主な戦績〕

・第63回東海高校陸上競技対抗選手権大会 走り高跳び12位(男子)、槍投げ2位(男子)(H28)

・第69回全国高校陸上競技対抗選手権大会 槍投げ8位(男子)

・第59回東海陸上競技選手権大会 走り高跳び24位(男子)、槍投げ8位(男子)(H28)

・第63回静岡県高校陸上競技対抗選手権大会 男子総合6位 フィールドの部優勝(H27)

・第62回東海高校総体陸上競技対抗選手権大会 走り幅跳び4位(女子)、走り幅跳び2位(男子)、走高跳4位(男子)、砲丸投げ9位(男子)、三段跳び1位(男子)、三段跳び18位(女子)(H27)

・平成27年度全国高校総体陸上競技大会 走り幅跳び7位(男子)、走り幅跳び17位(女子)、走り高跳び19位(男子)、三段跳び4位(男子)(H27)

・第58回東海陸上競技選手権大会 走り幅跳び1位(男子)、走り幅跳び8位(女子)、砲丸投げ4位(男子)(H27)

・第70回国民体育大会 走り幅跳び15位(男子)、三段跳び5位(男子)(H27)

・第18回東海高等学校新人陸上競技選手権大会 走り高跳び15位(男子)(H27)

​・平成26年度東海高校陸上競技選手権大会 走り幅跳び6位(男子)、走高跳11位(男子)(H26)

​・平成26年度東海陸上競技選手権大会 走り幅跳び1位(男子・女子)(H26)

​・平成26年度全国高校陸上競技対校選手権大会 走り幅跳び10位(男子)(H26)

​・第17回東海高等学校新人陸上競技選手権大会 走り幅跳び1位(男子)、走り幅跳び2位(女子)、砲丸投げ5位(男子)、4×400mリレー4位

​・第7回日本ユース陸上競技選手権大会出場 走り幅跳び(男子)(H25)

その他多数、全国大会及び東海大会出場。

空手道部

 顧 問 松澤 昌希

〔主な戦績〕

​・静岡県総合体育大会 女子個人組手7位、女子団体組手3位(H28)

​・東海地区高等学校総合体育大会 女子個人組手5位(H28)

​・JKS全国空手道選手権大会 男子団体形 優勝、男子団体組手 優勝、女子団体組手 優勝、個人男子組手 優勝、個人女子組手 準優勝(H28)

​・JKS全国空手道選手権大会 男子団体組手 優勝、女子個人組手 準優勝(H27)

​・静岡県総合体育大会 男子個人組手 ベスト8(H26)

・東海地区高等学校総合体育大会出場

・静岡県新人戦 女子団体形3位(H26)

・静岡県新人戦 女子団体形3位(H25)

・第33回全国空手道選抜大会 女子団体形出場(H25)

バレーボール部

顧 問  山下 航平

〔主な戦績〕

・春季西部地区大会出場(H28)

・全日本選手権バレーボール大会出場(H28)

・秋季西部地区大会出場(H28)

・全日本選手権バレーボール大会出場(H27)  

柔道部

顧 問  安保 諒一

剣道部

バスケットボール部

卓球部

ゴルフ部

バトミントン部

吹奏楽部

美術部

ダンス同好会

サイリュウム同好会

写真部

写真部に所属する生徒が撮影した写真はこちらで閲覧することができます。

写真部展示

應援團

ドローン部(新設準備中)